Может ли УК взыскать с собственника в МКД расходы на отправление ответов заказными письмами?

Добрый день!

Управляющая компания ответила на несколько запросов собственника. Собственник просил УК дать ответ в письменном виде заказным письмом в адрес собственника.

Получилось около 500 руб.

Можно ли взыскать с собственника расходы УК на отправку ему ответов заказными письмами?

В стандарте раскрытия информации № 731 сказано: Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

Лично получать отказался он ответы в офисе компании. Завтра он и её сотоварищи будут каждый день по 10 запросов направлять и требовать ответа заказным письмом. Здесь как-то могу придумать как бороться, а вот как быть с уже потраченными денежными средствами, есть шанс вернуть как убытки или ещё как-то?

, Геннадий, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Может ли УК взыскать с собственника в МКД расходы на отправление ответов заказными письмами?

Геннадий

Добрый день! Способ Отправки ответов на заявления граждан — УК выбирает самостоятельно. Это может быть как с уведомлением и без уведомления о доставке, заказным или простым письмом...

Здесь как-то могу придумать как бороться, а вот как быть с уже потраченными денежными средствами, есть шанс вернуть как убытки или ещё как-то?

Геннадий

Взыскать можно но только в судебном порядке, в ходе судебного разбирательства можно заявить заявление или исковое требование о взыскании судебных расходов.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ). Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, а также другие признанные судом необходимыми расходы. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

С Уважением...