Что грозит при звонках от МВД из-за задолженности по кредиту?

Мне позвонили с мвд сказали что русский стандарт подал на меня заявление,я дозвонилась в юр.отдел банка попросила реструкторизацию они сказали чтобы я явилась в отделение с 10000 тысячами оплатила для реструкторизации,но денег у меня нет я не явилась они передали запись написали в мвд для разберательства что мне грозит,мне сказали что от 3 до 5 оет,либо штраф 300000 тысяч,должна я банку 194000 с процентами?

, Ирина Валерьевна Кострыгина, г. Томск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы ранее оплачивали кредит, и сейчас в силу финансовых трудностей не можете оплачивать, никакой уголовной ответственности Вам не грозит.

Ваше обязательство перед  банком, вытекает из гражданско-правовых отношении.

Сотрудники банка делают это с целью запугивания.

Предлагаю Вам, явиться в банк, и написать заявление о реструктуризации кредита, чтоб у Вас была «бумажка» на руках, подтверждающая Ваши намерения оплачивать кредит.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

У вас гражданско-правовые отношения, ни о какой уголовной ответственности не может быть и речи если вы просто просрочили платежи. С МВД не звонят, а если и кто-то звонит, он представляется и приглашает на беседу, никаких запугиваний из этого ведомства, тем более по телефону, не происходит. То есть вам назвались МВД посторонние лица. Посудите сами как вас еще сподвигнуть на оплату долга, заниматься с вами по реструкторизации не хотят, то есть вероятно вам в ней откажут или выставят невыгодные для вас условия.

Совет: сходите в банк и меньше говорите, больше слушайте, возьмите с собой двух свидетелей (если вообще страшно), запишите на диктофон вашу беседу (предупредите их перед этим). Попросите официальный письменный документ по вашему долгу (акт сверки или подобное). Имейте ввиду, что кредитные проценты у вас «капают». Вам нужно установить действительные условия УПОЛНОМОЧЕННЫХ банком лиц, а не выслушивать посторонних людей по телефону.