Защита персональных данных, если руководство газеты запрашивает данные об участниках ВОВ

Добрый день. Я директор учреждения социальной защиты населения. Ко мне обратилось руководство региональной газеты "Ветеран" с просьбой предоставить список участников ВОВ 1941-1945 гг. (а именно Ф.И.О. и адрес проживания) для бесплатной доставки указанной газеты участникам ВОВ. Скажите, пожалуйста, не нарушу ли я действующее законодательство предоставив такие сведения?

, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Даже отвечая на социальный запрос, Вы нарушите закон о персональных данных. № 52-ФЗ.

В силу п. 1 ст. 3 Закона о персональных данных под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). При этом в законодательстве не приводится исчерпывающий перечень сведений, которые могут быть отнесены к персональным данным.
По общему правилу обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных (п. 1 ст. 6 Закона о персональных данных) (под субъектом в Законе понимается физическое лицо, к которому относятся персональные данные).
Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых  с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона о персональных данных).
В силу п. 1 ст. 9 Закона о персональных данных согласие на обработку данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. При этом обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта на обработку его персональных данных возлагается на оператора (п. 3 ст. 9 указанного Закона).

Для того, чтобы передать персональные данные участников ВОВ, Вам необходимо получить у них согласие на передачу персональных данных третьим лицам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

Если с указанных граждан, предварительно бралось согласие на обработку их персональных данных и их передачу для целей связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а бесплатная доставка к таковым в принципе относится, то Вы вправе предоставить эти данные, если же согласия нет, необходимо предварительно ими заручиться, в противном случае это будет являться нарушением законодательства.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;