Должен ли продавец вернуть первоначальный взнос при расторжении ДКП квартиры?

16.06.2017г. я продала квартиру и получила часть денег о чем был подписан договор купли-продажи с обременением на право собственности до момента полного расчёта за сделку. По договору оставшуюся сумму покупатель обязался уплатить до 01.09.2017г. но оплаты так и нет. Сейчас покупатель хочет расторгнуть договор не обьясняя причины и взыскать с меня сумму первоночального взноса. Может ли он это сделать и должна ли я вернуть деньги?

, Елена, г. Красногорск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Немаловажно знать условия договора, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос. Как правило, отсутствие денежных средств у Покупателя не является основанием для расторжения договора купли-продажи, а влечет его обязательство по погашению образовавшейся задолженности, и выплаты неустойки, или процентов за неправомерное удержание денежных средств (все опять же зависит от договора).

Охальникова Татьяна
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! В общем порядке договор купли-продажи квартиры можно расторгнуть либо по соглашению сторор либо по решению суда. По решению суда может быть расторгнут в случае существенного нарушения договора или в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В любом случае, расторжение возможно до того момента, когда стороны надлежащим образом исполнили свои обязательства. В вашем случае ещё можно расторгнуть договор, так как обязательства не исполнены надлежащим образом. Но вот саму правомерность оснований расторжения договора Вам необходимо будет изучить когда получите копию искового заявления.