Установленный законом срок дополнительной проверки

Здравствуйте 7.06 на меня с годовалым ребенком напала со спины женщина, поцарапала мне шею 7см царапина, обратилась в травму и написала заявление в полицию.Полиция дала отказ в заявлении,написала в прокуратуру, прокуратура отменила отказ полиции и вернула мое дело на доп проверку написав в письмо что ответ придет в установленный законом срок,прошло 35 суток ответа до стх пор нет что делать? И какой установленный законом срок на доп проверку?

  • image_rest_59bf8792b71b96.20422785
    .jpg
, Яна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется статье 144 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срокне позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто с момента проишествия прошло 3 месяца, были камеры видио наблюдения но их никто не забрал, и они уже стерлись, женщину так и не нашли и не опросили, хотя я описала ее и сказала в какую парадную она зашла и что дверь парадной открыла сама ключом от домофона.... что мне делать дальше? Гулять на улице с ребенком боюсь вдруг она опять нападет на меня! В полиции сотрудни бездействуют

В таком случае можете написать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку и Вам должны будут дать ответ.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна. Если Вы хотите узнать о судьбе материала проверки по Вашему заявлению, Вы можете обратиться в отдел полиции, в котором Вы его писали. Однако проще и эффективней будет вновь обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции к надзирающему прокурору. Дело в том, что срок дополнительной проверки может быть установлен в 30 суток в связи с необходимостью получения результатов экспертизы или исполнения поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий. Однако чаще всего срок дополнительной проверки составляет 10 суток. После этого по материалу вновь принимается решение и направляется для проверки в прокуратуру, которая может вновь его отменить, при этом не уведомляя Вас, так как такая обязанность УПК не предусмотрена. Эта история, в принципе, может повторяться несколько раз до исполнения указаний прокурора.  При этом у прокурора на проверку материала 5 суток с момента его поступления. В жалобе, кроме прочего, напишите о том, что не уведомлены о результатах дополнительной проверки. Прокурор проведет проверку в срок от 3 до 10 суток и даст Вам ответ, из которого Вам будет ясно, что с материалом и что делать дальше.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо но я писала в проеуратуру кже о бездей

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое я писала в прокуратуру о бездействии сотрудника, они мне дали письменный ответ о том сто скорей всего это административное дело , далее после их ответа прошло 35 суток, ответа по доп проверкам письменного мне не пришло. Я пошла в полицию узнать почему нет ответа назвала кусп свое на что участкковый удивился и сказал что он не видел такого дела , взял мой номер телефона и перезвонил вечером сказал что он может продлить дело, я говорю дак вы его сегодня увидили первый раз хотя должны были мне дать ответ в течении 30 суток, он сказал что вред здоровью нанесен не был , я говорю а как же телефонограмма о царапине на шее размером 7 см и укол от столбника, на что он мне ответил укол от столбняка раз в год полезен! Тоесть на меня напала женщина толкнула грудного ребенка бедром накинулась на меня поцарапала шею и никакого наказания за это ей не будет??????? Хотч бы штраф или администратмвка