Можно ли оспорить освидетельствование на алкоголь, если причиной была стоянка у детского сада?

Сегодня с утра остановили на ровном месте под предлогом перевозки детей. Стояли рядом с детсадом.... Предложили пройти экспертизу показало 0.178%.... Можно ли оспорить?

, Лелик, г. Киров
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Во-первых, необходимо знать погрешность прибора измерения. Часто она бывает в пределах 0,02. Вам следует пройти медицинское освидетельствование. При таких данных избежать административного наказания вполне реально.

Лелик
Клиент, г. Киров

Дико извиняюсь показания 0,185 погрешность 0,02... Тысячные доли законодателем не учтены же? И слышал чточто все возможные погрешности уже включены в 0,16 но все трактуют по разному... С цифрами на тестере согласился по дурости.. Ге слепой же... Спросил инспектора на мед экспертизу р-н ответил что уже не важно раз показание подтвердил... Я же не отказаваля от меда? Должна быть запись с регистратора где я предлагал повторную экспертизу а он ге согласился дескать ге важно уже...

Вам было необходимо сдать кровь на алкоголь. Если бы в крови было меньше 0,35, проблема с оспариванием разрешилась. Теперь всё достаточно сложно — даже при вычете погрешности прибора Ваш показатель, хоть и незначительно, но всё же выше нормы. Формально имеются все основания для привлечения Вас к ответственности.