Как быть, если хочу вернуть оплаченные два раза алименты?

Здравствуйте! До сегодняшнего дня платил алименты под расписку. Недавно бывшая жена увезла исполнительный лист и написала заявление, чтобы с меня высчитали за июль и за август, хотя есть расписки за эти месяцы.Бухгалтер попросил обратиться к приставам и взять справку о том, что у меня оплачены алименты. Имела ли она права высчитывать с меня эти деньги. И как мне поступить. До сегодняшнего дня платил алименты по договоренности под расписку.

, Евгений, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, бухгалтер права, обращайтесь к приставам, приносите документы и тогда вы сможете вернуть назад свои денежные средства.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Евгений. Этот вопрос вам необходимо решать с ФССП ( приставами), покажите им расписки, они сделают копии и приобщат к исполнительному производству, просите сделать перерасчет или возврат уплаченных сумм. Ваши действия законны. Можете заключить с бывшей женой алиментное соглашение и заверить его у нотариуса о выплате вами добровольно фиксированной суммы.Но в любой момент ваша бывшая жена может снова обратитьисполнительный лист к взысканию. С уваением.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это безрезультатно.

До сегодняшнего дня платил алименты по договоренности под расписку.

Евгений

Эти суммы будут учтены в качестве материальной помощи.