Что грозит за просрочку по кредиту и каковы последствия?

Добрый день! Подскажите пожайлуста, что можно сделать в таком случае.

Взяли кредитную карту на 140 тыс, исправно платили и пользовались ей 2 года, потом мужа уволили и он перестал платить. Он не работает и доходов у него вообще нет никаких. А банк на протяжении уже 1.5 года начисляет проценты, уже и просили пересчитать чтоб платеж поменьше был, и отсрочку и рестурезакцию. Они не идут на уступки. На данный момент уже 296 тыс . Накопилось.

Как нам в этом случае поступить что делать?

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с  кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют.   Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится.  Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.