Если второй собственник не оставил завещания, то право наследования имеет мать или я?

Подскажите, в квартире два собственника. Квартира приватизирована. Я проживаю в этой квартире, второй собственник в ней не был на протяжении лет 10, даже не заходил. У второго собственника нет детей, есть пожилая мать, сам он после двух инсультов, мне он никем не является. Получил квартиру по наследству от деда, после вступления в наследство второй собственник оспорил наследство, так как на момент наследования отбывал наказание в колонии и по возвращению заявил права на него. Судом право было удовлетворено и собственников стало двое. Я и второй гражданин. Вопрос такой: если второй собственник не оставил завещания, не имеет детей, имеет только пожилую мать, право наследования имеет мать или я, так как проживаю в этой квартире и все платежи оплачиваю сам?

, Максим, г. Краснодар
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы никакого отношения к его доле не имеете в случае его смерти. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Соответственно, наследовать в случае его смерти его долю будет его мать.

Максим
Клиент, г. Краснодар

А когда и его матери не станет, я так понимаю, доля отойдёт государству?

Если нет других наследников, то отойдет государству. Но здесь есть положительная судебная практика о том, что если в течении 15 лет (плюс три года) государство не заявит никаких прав на эту долю, то Вы сможете оформить в свою собственность эту половину квартиры, как на выморочное имущество.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос такой: если второй собственник не оставил завещания, не имеет детей, имеет только пожилую мать, право наследования имеет мать или я, так как проживаю в этой квартире и все платежи оплачиваю сам?

Максим

Наследником будет мать.

Вы не являетесь наследником.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.