Как отсрочить выплаты по ипотеке, если единственный собственник в тюрьме?

здравствуйте!

зарегистрировались после того, как он преобрёл квартиру.сейчас он в тюрьме(уже 2 года) до сих пор нормально платим.Но я большк не млгу. Банк во всём отказывает, говорит что нечего не реально сделать. а мне говорили,что через суд можно остановить платёж, так как он единственный собственник,а он закрыт. не способен платить. что можно делать????.

, Евгения, г. Альметьевск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Нет, платеж остановить вряд ли получится. Даже если он обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, ему откажут, поскольку он длительное время, так понимаю, еще будет неплатежеспособным. Долг будет расти, банк обратится в суд и обратит взыскание на квартиру.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгения, здравствуйте!

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!