Необходима ли лицензия на образование при открытии хореографической школы?

Открываю хореографическую школу.Какой порядок получения лицензии на образование? Правильно ли я понимаю, что при наличии ип, но отсутствии лицензии я не имею права выдавать документ об образовании?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте да вы правы чтобы получить лицензию необходимо открыть юридическое лицо например общественная школа территория деятельности должна указана в наименовании и род занятия плюс после создания юридическо лица вы обращаетесь в соответствии с ФЗ об образовании подготовить перечень документов для подачи на регистрацию лицензии, юридическое лицо создается в Министерстве юстиции по месту деятельности.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Правильно ли я понимаю, что при наличии ип, но отсутствии лицензии я не имею права выдавать документ об образовании?

Екатерина

Нет, не правильно.

Согласно:

1)

п.п.20 ч.1 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

2)

ч. 2 ст. 21 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей,распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Таким образом, если Вы самостоятельно (без привлечения педагогических работников) осуществляете образовательную деятельность как ИП, то Вы обладаете теме же правами, что и организации осуществляющие образовательную деятельность — юридические лица, в том числе право на выдачу документа об обучении.

ч.15 ст. 60 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. получается, что я имею право выдать диплом, но оценки проставить не могу, если права аттестации нет?

но оценки проставить не могу, если права аттестации нет

Екатерина

Вы имеете право на проведение как промежуточной так и итоговой аттестации.

По итогам проведения итоговой аттестации Вы имеете право выдать обучающимся документ об обучении — свидетельство об обучении.