Если в ипотеку покупаю вторую квартиру, имею ли право получить налоговый вычет за первую квартиру?

Куплена кВ в 2007 году и получен с 1 млн налоговый вычет 130 тыс рублей. Если в ипотеку покупаю вторую кВ имею ли право получить налоговый вычет за эту кВ ?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Наталья! Если Вы получили имущественный налоговый вычет до 01.01.2014, то не сможете получить вычет повторно. Если вычет предоставлялся после указанной даты, Вы имеете право получить вычет еще раз. Однако общая сумма, с которой Вы можете получить 13% (в совокупности с прошлой покупкой), не может превышать 2 млн рублей (общий размер Ваших компенсаций по двум квартирам не превысит 260 тысяч рублей).

Если Вы имеете право на предоставление повторно имущественного налогового вычета, то также можете воспользоваться вычетом с расходов, возникающих при уплате процентов по ипотеке.