Какие нужны документы ребенку для въезда в Россию?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы нужны 13-ти летнему ребенку для въезда в Россию из США?

В наличии имеется американский паспорт и свидетельство о рождении в США, с Апостилем и переводом на русский язык, с подтверждением российского гражданства.

, Наталья, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что ребенку, если он собирается въезжать в Россию как гражданин США, прежде всего нужна виза Российской Федерации. Порядок ее получения подробно изложен на сайте Посольства или соответствующего Консульства России в США.

Если же ребенок будет въезжать в Россию как гражданин РФ, то ничего, кроме действующего российского загранпаспорта, не нужно.

Что такое подтверждение российского гражданства? Не совсем понятно. Для пересечения границы России этого точно не достаточно, нужен действующий загранпаспорт. Его также можно получить в Консульстве России в США.

Надеюсь. Вам был полезен мой ответ