Как вступить в наследство, ели наследник проживает в другом городе?

Доброго времени суток. Мужу, проживающему в Самаре , сообщили, что его двоюродный брат оставил ему завещание на квартиру в Кирсанове. Завещание составлено в Тамбове. Как мужу вступить в наследство, если он лежит в больнице?

, Галина, г. Самара
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина! Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если наследодатель, оставивший  наследнику по завещанию и имущество, проживает от него достаточно далеко, или же когда у наследника нет возможности личности заниматься оформлением наследства, закон оставляет возможность перепоручения этой функции доверенному лицу, которое и выполнит все предписанные законом формальности, опираясь на нотариально заверенную доверенность.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Как мужу вступить в наследство, если он лежит в больнице?

Здравствуйте, Галина!

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принятов течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Завещание составлено в Тамбове.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.