Можно ли брать 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом частично?

Здравствуйте, можно ли брать 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом частично? Например: 26,27сентября и 29,30 сентября одному родителю.Если можно, то пишут два заявления или можно указать в одном заявлении?

, Айгуль, с/с. Красноусольский
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Айгуль! Согласно ст.262 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

В п.2 Постановления Правительства РФ указано, что:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2014 г. N 1048
 О ПОРЯДКЕ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ
ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее — заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Таким образом, Айгуль, трудовое законодательство не предусматривает обязательное предоставление  4-х дополнительных оплачиваемых выходных подряд.Работник (родитель, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом) самостоятельно по согласованию с работодателем выбирает дни, когда ему предпочтительно получить такие выходные. Как видим из Постановления Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) также  определяется родителем по согласованию с работодателем.

При этом Вам также нужно учитывать, что в соответствии с п.10 указанного Постановления:

10. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.
Айгуль
Клиент, с/с. Красноусольский

Добрый день, достаточно ли в одном заявлении указать какие дни берешь?