Можно ли восстановиться в армии после увольнения?

Добрый вечер я мичман контракт заканчивается в октябре Если я уволюсь смогу ли я призваться в другую часть перевестись не дают выслуга 23 года МНЕ 43года

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Добрый вечер я мичман контракт заканчивается в октябре Если я уволюсь смогу ли я призваться в другую часть перевестись не дают выслуга 23 года МНЕ 43года

Здравствуйте Михаил!

Да, в соответствие с п.2.б) и п. 4 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденном Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) Вы можете уволиться с прежнего места службы (по окончанию срока контракта) и заключить новый контракт в выбранном Вами месте службы.

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:
а) при окончании срока предыдущего контракта;
б) при зачислении в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
в) при отчислении из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
г) при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой.
(пп. «г» в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

2. Новый контракт заключает желающий продолжить прохождение военной службы военнослужащий:
а) освобожденный от должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

б) ранее проходивший военную службу по контракту при прекращении оснований для приостановления военной службы.
3. С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившим желание продолжить военную службу, новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица в порядке, определенном Федеральным законом и настоящим Положением.
4. Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам

Удачи Вам!