Может ли работник взять с собой в льготный отпуск неработающего родителя?

Может ли работник(сын) взять с собой в льготный отпуск неработающего родителя (отца) не пенсионера?

, Василий, г. Ноябрьск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Оплата проезда в отпуск в организациях, расположенный в районах КС и финансируемых из бюджета, производится (кроме самого работника) неработающим членам  семьи работника -  мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически с ним проживающим.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах КС и финансируемых не из бюджета, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами. Но обычно порядок аналогичен указанному, а часто по размерам — даже и ниже, чем в бюджетных организациях, но все зависит от самой организации, ее экономического положения. Так что посмотрите свой договор или ознакомьтесь с соответствующим локальным актом (с ним Вас должны ознакомить в обязательном порядке в силу статьи 22 Трудового кодекса РФ)