Имеет ли смысл делать отметку при ознакомлении с приказом?

О дисциплинарном взыскании: расписываюсь НЕ согласен, но обжаловать не буду. Имеет ли смысл делать такую пометку при ознакомлении с приказом? И подписывается ли юристом приказ о дисциплинарном взыскании?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лариса Дмитрикова
Юрист

Данная отметка приказ не отменяет.

Работодатель обязан Вас ознакомить с приказам под роспись. приказ о дисциплинарном взыскании подписывается работодателем.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если обжаловать не будите, то смысл не соглашаться? Если не согласитесь, то не будет возможности досрочного снятия взыскания. Юрист должен поставить свою печать, на соответствие взыскания и нарушенных норм, фактическим обстоятельствам дела.