Как доказать рождение умершего человека без свидетельства?

У моей свекрови недавно умер двоюродный брат. У него не было детей, и свекровь - наравне с другими братом и сестрой - первые в очереди на получение наследства. Они собрали почти все документы, которые нужны для установления родства: свидетельства о рождении и смерти их родителей, которые были родными, общих бабушки и дедушки. Но не хватает одного документа: свидетельство о рождении отца покойного. Он родился в 1926 году. Но когда обратились в архив по месту его рождения, выяснилось, что часть архива сгорело во время войны, и записей об его рождении не сохранилось (пришла официальная справка). А самой бумаги - свидетельства о рождении - нет. Как быть в такой ситуации. Нотариус сказала, что надо доказывать родство через суд с помощью косвенных доказательств. Генетическую экспертизу провести невозможно, т.к. человека кремировали. Как добыть доказательства, если нет свидетельства? Возможно, сведения передавались в какой-то федеральный архив СССР?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, нотариус прав. придется Вам обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. представляйте по максимуму доказательств — документы, фотографии отца, Ваши, отца с сыном и т.д., обеспечивайте в суд явку свидетелей из числа родственников, которые подтвердят данный факт, нужно 2-3 человека.

В заявлении обязательно нужно указать причину необходимости установления данного факта.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доказывать можно только в судебном порядке. Свидетельскими показаниями, косвенными.Может остались дети соседей Вашего родственника, Ведь человек работал, служил и т.д. ? Есть частные и общественные организации, которые занимаются подобными вопросами.Даже если кремировали, то должны в архивах быть.документы. Может человек проходил где-либо лечение.А данные о его родителях в то время записывали в церковных книгах или в сельсоветах. В любом случае подавать заявление в суд необходимо.