Неполный расчет при увольнении

29 августа этого года я уволилась с работы по соглашению сторон. Работала с 3 января 2017 г. в ООО "Баско". Получила трудовую книжку, но только через 2 дня получила расчетные деньги. Причем зарплату получила исходя из МРОТ в 7000 руб., который указан в трудовом договоре, хотя отработано за август месяц 187 часов. Оклад, по которому начислялась зарплата 14700 + 1050 (за оценку знаний). Я получила в итоге 6400 с чем-то. Состоялся телефонный разговор с директором 30 августа, которая мне сказала, что премия начисляется по желанию руководства, вы уволились, вот и получите без премиальных. Запись разговора у меня имеется. В договоре не указано, что при расторжении договора выплачивается только минимальная оплата. Сегодня 15 сентября я была в ГИТ, мне посоветовали обратиться в суд, но с представителем, защищающим мои интересы. После ГИТ я поехала в отдел кадров за трудовым договором, так как на руках у меня его не было. Направляюсь к выходу, и меня останавливает начальник отдела кадров. Она в вежливой форме не советует мне куда-либо обращаться, и говорит, что премиальные определяет работодатель.

У меня есть трудовой договор, есть справка 2НДФЛ, где отмечена зарплата, которая не соответствует настоящей (в справке завышена), есть расчетные листки, есть табели по выходу на работу и сколько часов за выход.

Мне нужна помощь адвоката.

Уточнение от клиента

Здесь два пункта из трудового договора:

3. Материальное и социально-бытовое обеспечение работника.

3.1 Заработная плата работника состоит из оклада, выплат стимулирующего (поощрительного) и компенсационного характера, установленных локальными нормативными актами Работодателя, выплат по районным коэффициентам в размерах установленных действующими нормативными правовыми актами. Работодатель самостоятельно определяет доплаты, надбавки и премии. Порядок назначения таких дополнительных выплат устанавливается Положением о премировании работников общества. В случае необходимости Работодатель вправе вносить изменение в Положение о премировании работников общества, при этом Работник уведомляется о таких изменениях под подпись.

3.3 Работнику устанавливается оклад в размере 7 000,00 (Семь тысяч рублей 00 копеек) рублей в месяц. К фактически начисленной заработной плате, включая премии, доплаты и надбавки, связанные с выполнением трудовых обязанностей, применяется районный коэффициент в размере 1.15.

, Марина, г. Ижевск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

По поводу премиальных выплат нужно еще изучать локальные нормативные акты в Вашей организации, на основании которых выплачивается премия. Если они нарушены при начислении заработной платы, то это неправомерно. Но все зависит от формулировок в данных актах. Как правило, условия начисления премий указываются либо в коллективном договоре, либо в положении о премировании или ином аналогичном акте.

Ну и соответственно, нужно разбираться в начислениях, то есть уже в конкретике.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Порядок назначения таких дополнительных выплат устанавливается Положением о премировании работников общества. В случае необходимости Работодатель вправе вносить изменение в Положение о премировании работников общества, при этом Работник уведомляется о таких изменениях под подпись.

Марина

Исходя из этого нужно изучать именно текст Положения о премировании.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Марина. Ваше негодование понятно, но если Вам часть заработной платы действительно выплачивали в виде премии, то в таком случае даже в суде Вам ничем не помогут, поскольку премия — это по умолчанию стимулирующая выплата, оплата которой осуществляется на усмотрение руководителя. При этом премия по ст. 135 Трудового кодекса РФ входит в систему оплаты труда. Если Вы или Ваш представитель сможете доказать в суде, что в Вашем случае положения локальных нормативных актов или Вашего трудового договора сделали премию обязательной выплатой, то смысл бороться есть. Если же таких доказательств того, что премия у Вас обязательна к выплате по условиям трудового договора, нет, то и смысла обращаться в суд нет, поскольку любое обращение в суд подразумевает трату времени и сил, а использование услуг представителя в суде, как правило, предполагает оплату его услуг независимо от результата.

Поэтому в Вашем случае надо изучить те доказательства, которые у Вас есть. То, что в справке 2-НДФЛ указаны суммы, превышающие суммы в трудовом договоре — это доказательства получения премии, но не доказательство того, что она была обязательна к выплате.

Порядок назначения таких дополнительных выплат устанавливается Положением о премировании работников общества.

Марина

Конечно, Положение о премировании изучить стоит. Но я бы тут не стал бы Вас особо обнадеживать какими-то шансами на успех, т.к. уже из этой фразы следует, что премия не обязательна, а «назначается» работодателем, т.е. доказать обязательность премии сможете только если в Положении о премировании прямо указано, что премия в обязательном порядке каждый  месяц выплачивается работнику (но я таких положений о премировании еще не встречал).

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если цифры, которые Вы указали, есть в трудовом договоре, то о какой премии речь? Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, посчитав исходя из сумм в трудовом договоре и заявив еще о взыскании морального вреда. Как правило, по таким делам работник выигрывает немалые суммы, поскольку сами трудовые договоры в части установления заработной платы не соответсвуют требованиям закона. Ознакомившись с содержанием трудового договора, расчетных листков и табелей рабочего времени, можно было найти достаточно оснований для дополнительных начислений (переработка, районный коэффициент и т. п.) Гос. пошлина по делам о трудовых спорах не платится, поэтому включать можно суммы по максимуму. Пишите в чат — помогу восстановить справедливость

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Начисление премиальных это прерогатива работодателя и в обязательные платежи по трудовому договору не входит. Как правило правила выплат премиальных устанавливается внутренними локально нормативными актами либо коллективным договором. В любом случае, рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристу в Вашем городе, тем более документы у Вас все есть на руках. Если начальник кадров Вас остановил и в вежливой форме попросил никуда не обращаться, значит что то их тревожит, в противном случае им было бы все равно.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В заработную плату работника, включаются сам оклад, а также компенсационные и стимулирующие выплаты, к которым относятся также и премии.

Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Премия выплачивается в соответствии с системой оплаты труда установленной конкретно у Вашего работодателя. Система оплаты труда устанавливается локальным нормативным актом, который принимается работодателем. Нужно изучить данный акт.

Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Так как вы отработали определенное время в августе, и при обычных условиях Вам выплачивали премию, думаю тут есть дискриминация со стороны вашего работодателя на основании следующей статьи ТК РФ, на которую следует сослаться в исковом заявлении.

Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Судебная практика, свидетельствует о том, что суды могут признать положения локального акта дискриминационными, с учетом всей совокупности доказательств шансы думаю у вас есть. Вот пример из судебной практики, схожая ситуация.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.04.2015 по делу N 11-3327/2015
Согласно п. 6.1.4. Положения премия может быть выплачена сотрудникам компании, работающим в компании на дату издания приказа о выплате премии, прошедшим оценку за данный месяц (для административно-офисного персонала) и не имеющим взысканий. Премия может быть также выплачена бывшим сотрудникам Компании, прошедшим оценку за данный месяц (для административно-офисного персонала) и не имеющим взысканий в случае увольнения сотрудника в другое предприятие Группы Мечел, увольнения сотрудника в связи с выходом на пенсию, либо в иных случаях по решению Генерального директора Компании. Уволенным по иным причинам переменная часть оплаты труда не начисляется.
Из приведенных положений следует, что премии выплачиваются работнику за труд, то есть за исполнение ими своих трудовых обязанностей, связаны с результатами деятельности и выполнением установленных показателей.
Установив, что истец отработал весь июль 2014 года, к дисциплинарной ответственности не привлекался, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что у работодателя не имелось оснований для лишения истца премии за отработанный месяц.
Довод ответчика о том, что премия выплачивается работникам, работающим в Компании на дату издания приказа о выплате премии и прошедшим оценку за данный месяц, судебная коллегия признает не состоятельным, поскольку указанная премия является стимулирующей и поощрительной выплатой, и отказ в ее выплате ограничивает право истца на вознаграждение за труд, кроме того, спорная премия выплачивались за конкретный период: июль 2014 года, когда истец состоял в трудовых отношениях с ответчиком.
Прекращение трудового договора с работодателем, по общему смыслу закона, не является лишает работников права на получение соответствующих стимулирующих выплат.
Одними из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является равенство прав и возможностей работников; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации). Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации).В соответствии с ч. 2 ст. 132 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении или изменении условий оплаты труда.По существу действующие в ООО «Мечел-Энерго» нормы Положения об оплате труда и премировании лишают права на получение премии работников, внесших свой трудовой вклад в результаты деятельности организации и ее структурных подразделений, но трудовой договор с которыми на день издания приказа о премировании был прекращен. Указанные условия оплаты труда являются дискриминационными по отношению к этим работникам, а потому не могут быть применены при разрешении настоящего спора.
Доводы апелляционной жалобы о соблюдении порядка учета мнения представительного органа работников при утверждении нового Положения об оплате труда работников ООО «Мечел-Энерго» не могут быть приняты во внимание, поскольку исковые требования удовлетворены по мотиву наличия дискриминации в сфере труда.
С учетом установленного факта нарушения трудовых прав истца суд на основании ст. 237 ТК РФ взыскал в его пользу с ООО «Мечел-Энерго» денежную компенсацию морального вреда в размере **** рублей, соответствующем обстоятельствам дела, требованиям разумности и справедливости.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328 — 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Металлургического районного суда г. Челябинска от 22 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Мечел-Энерго» — без удовлетворения.
http://www.consultant.ru/cons/...

Порядок назначения таких дополнительных выплат устанавливается Положением о премировании работников общества.

Марина

Затребуйте у работодателя к изучению этот локальный акт указанный в вашем трудовом договоре. От него и нужно будет строить позицию в исковом заявлении.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

Условия оплаты труда определяются соглашением между работником и работодателем. Если недостающая часть расчёта, это премиальная часть, то выплата её осуществляется по инициативе работодателя.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ,

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В таком случае Вам должны были компенсацию за неиспользованный отпуск выплатить если Вы не ходили в отпуск в течение этого года. Государственная инспекция труда может привлечь работодателя к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы при увольнении (статья 5.27 КоАП РФ).

Чтобы говорить предметно — надо видеть трудовой договор. Шансы на восстановление справедливости имеются, но утверждать что-либо можно только после того, как представите хотя бы скан трудового договора.

Олег Чистяков
Юрист
Ваша ситуация понятна. Такое сплошь и рядом. Работник на самом деле ни чем не защищён от такого. Красиво обычно все говорят «вы требуйте чтобы вас официально оформили, требуйте чтобы реальную зп указывали в ТК, требуйте чтобы трудовой договор на руки выдавали (на самом деле трудовой договор на руки не отдают чтобы омануть — либо вообще официально не оформлять, либо при увольнении сделать в нём нужные работодателю дописки, ухудшающие положение работника)» — на самом деле такие требования означают отказ в приёме на работу, а уже работающему — увольнение.
В вашей ситуации, раз в трудовом договоре ваша зп указана в размере МРОТ или чуть больше (особого значения не имеет, главное сколько указано) — вы больше с работодателя не сможете взыскать. Выплата премии это не обязанность, а благодарность работодателя — это его право «выплачивать её или нет». В народе существует заблуждение по поводу премии «лишили премии» — её на самом деле не лишают, её просто не выдают. Не тратьте больше деньги на представителей и т.п., в вашем случае нет перспективы взыскать большего чем указано в договоре. Записи телефонных разговоров это не трудовой договор и не запись в этом договоре и что бы в нём по поводу вашей зп не говорилось — это не имеет значения. Размер зп определяется трудовым договором и приказом/распоряжением о назначении на должность с таким то окладом.
Другой вопрос что на основании имеющейся справки 2-НДФЛ, сведения в которой завышены, вы можете отомстить работодателю иницировав в его адрес проверки соответствующих ведомств (прокуратура, налоговая) и последующими за этим штрафными санкциями в адрес работодателя, при выявлении нарушений (по этому вам и не советовали обращаться куда то). Для этого вам достаточно написать заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по данному факту с таким смыслом что «от меня утаили часть моей зп, мне было выплачено меньше чем у них проходит», ну или как то так, главное инициировать такую проверку. Месть таким образом тоже хорошая штука для восстановления справедливости и чтобы впредь не повадно было таким людям творить беззаконие (хотя с точки зрения закона они вполне законно так делают) по отношению к работникам. Да и сам трудовой договор не мешало бы проверить — были ли за вас отчисления пенсионных взносов например.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! У Вас оклад по трудовому договору ниже действующего сейчас МРОТ. Я так понимаю, что на момент, когда заключался трудовой договор, это величина соответствовала МРОТ. Но за последние неполные два года МРОТ менялся уже трижды. С 1 июля 2016 года размер МРОТ — 7500 рублей, а с 1 июля 2017 года — 7800 рублей. Если уж Вам и прописали оклад на минимальном уровне, то с повышением МРОТ выше этого уровня, были обязаны заключать дополнительные соглашения к трудовому договору и повышать Вам оклад. Поэтому Вам в любом случае недоплатили. В суд обращаться смысл есть. Найти адвоката в Вашем городе тоже, пожалуй, есть смысл, если сами во всех нюансах не сумеете разобраться.

Марина
Клиент, г. Ижевск

Добрый вечер, Эльдар!

Да, я знаю про МРОТ, он действительно сейчас 7800, но и в расчетках даже его не меняли, не то что в Договоре))

Добрый вечер, Эльдар! Да, я знаю про МРОТ, он действительно сейчас 7800, но и в расчетках даже его не меняли, не то что в Договоре))

Марина

Ну вот Вам и прямой повод обращаться в суд) Требуйте положенное Вам.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина!

В дополнение к ответам коллег осталось только предложить Вам образец договора https://nasledstvo-ru.ru/attac...

Полагаю, что сумма, на которую Вы сможете претендовать, будет не столь значительна, чтобы тратить на это время и деньги.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Законодательством установлено, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ) и в соответствии с трудовым законодательством является обязательной для выплаты. В то же время статьи 22, 191 Трудового кодекса РФ устанавливают, что работодатель имеет право поощрять работников.

Когда же выплата премий является правом, а когда – обязанностью?

Из судебной практики:Б. обратилась в Пресненский районный суд г. Москвы с иском в суд о взыскании премии за 4 квартал 2011 г., премии по итогам работы за 2011 г., компенсации за задержку выплаты премии на день фактической выплаты из расчета 0,04% в день. В исковом заявлении указала, что она состояла в трудовых отношениях с ответчиком с 15.04.2010 г. по 11.11.2011 г., была уволена по соглашению сторон. В январе 2012 года Б. узнала о выплате работникам ФГУП «Судоэкспорт» премии за 4 квартал 2011 г. и премии по итогам работы за 2011 г., однако ей премии начислены не были.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 11.07.2012 г. в удовлетворении исковых требований было отказано. Апелляционным определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10.12.2012 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения. Б. обратилась с кассационной жалобой в вышестоящую инстанцию.
Так, судом установлено, что 15.04.2010 г. между Б. и ФГУП «Судоэкспорт» был заключен трудовой договор. Согласно нему ответчик обязался выплачивать истице за выполняемую работу ежемесячную заработную плату, включающую в себя должностной оклад, также премии, надбавки, компенсации и другие выплаты, выплачиваемые на условиях и в порядке, указанном в настоящем договоре, локальных нормативных актах работодателя, коллективном договоре, действующем законодательстве РФ.
Согласно условиям трудового договора, истице был установлен должностной оклад, а также предусмотрена возможность выплаты премий по результатам работы в соответствии с коллективным договором и иными локальными нормативными актами.
Ответчиком утверждено Положение о премировании по основным результатам производственно-хозяйственной деятельности руководящих работников ФГУП «Судоэкспорт», предусматривающее порядок и условия начисления и выплаты работникам ответчика ежеквартального и ежегодного премиального вознаграждения.
Согласно п. 2.5 указанного Положения работникам, уволившимся до окончания периода, за который выплачивается премия, премия начисляется за фактически отработанное время с учетом личного вклада работника по решению генерального директора.
Также суд установил, что в Трудовом договоре, заключенном между сторонами, отсутствует обязанность работодателя по выплате работнику премиального вознаграждения, поскольку в п. 6.1 Трудового договора работодателю предоставлено право, но не возложена обязанность по выплате работнику премиального вознаграждения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что право начисления премии принадлежит исключительно работодателю, который оснований для начисления Б. премии за 4 квартал 2011 г., премии по итогам работы за 2011 г. не усмотрел.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с выводами суда первой инстанции согласилась.
Суд кассационной инстанции определением от 06.05.2013 N 4г/4-4024 в передаче кассационной жалобы Б. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 11.07.2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10.12.2012 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказал.

На примере следующего судебного процесса, можно увидеть ситуацию, в которой выплата премии является обязанностью работодателя.

Из судебной практики:К. обратилась в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) с иском к ООО СК «Главэнергострой» о взыскании премии в размере (...) руб., компенсации морального вреда в размере (...) руб, К указала, что состоит с ответчиком в трудовых отношениях с 10 октября 2011 г. в должности (...). В соответствии с трудовым договором N… от 10 октября 2011 г. и Положением о премировании персонала компании ей начислялась и выплачивалась премия в размере 40% от должностной тарифной ставки с учетом установленных надбавок и доплат к часовой тарифной ставке. Однако истице не начислена и не выплачена премия за период работы с 1 марта 2013 г. по 30 апреля 2013 г., как следует из расчетных листков. Просила взыскать с ответчика премию в размере (...) руб. за март, апрель 2013 г., компенсацию морального вреда в размере (...) руб.
Судом исковые требования удовлетворены. Не согласившись с данным решением, представитель ответчика обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда. Считает, что основания для начисления премии К., предусмотренные Положением о премировании персонала компании, отсутствовали, премия является стимулирующей выплатой, Положение о премировании не обязывает работодателя начислять ее в строго определенном размере, работодатель вправе уменьшить или не начислять премию отдельным работникам или всему коллективу, исходя из оценки их труда.
Однако судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснение представителя ответчика, находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, стороны состоят в трудовых отношениях с 10 октября 2011 г. Истица занимает должность (...).
Судом установлено, что в организации работодателя имеется локальный нормативный акт, регулирующий вопросы поощрения работников, приказ от 10 января 2006 г., которым утверждено Положение о премировании персонала компании.
Согласно п. 2.1 трудового договора N… от 10 октября 2011 г. в соответствии с Положением о премировании работодатель при выполнении работником условий премирования выплачивает работнику ежемесячную премию, исчисленную исходя из установленного локальным нормативным актом работодателя процента, но не более 40 процентов от оплаты труда по часовой тарифной ставке работника с учетом установленных работнику надбавок и доплат к часовой ставке работника.
Согласно п. 3.2 Положения начисление премии конкретному работнику производится дифференцировано за индивидуальный вклад в общие результаты труда коллектива структурного подразделения путем применения к его должностному окладу (тарифной ставке) процентной надбавки и/или использования иных механизмов в соответствии с настоящим Положением.
Установив в ходе судебного разбирательства, что истице по итогам работы за март и апрель 2013 г. премия не начислялась и не выплачивалась, а также факт отсутствия установленных оснований депремирования, предусмотренных п. 5 Положения о премировании персонала компании за указанный период, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии у истицы права на получение премии.
Довод жалобы в той части, что установление премиальных выплат является правом работодателя, не влияет на законность постановленного судом решения, ввиду того, что выплата премиального вознаграждения по итогам работы не должна носить произвольный характер в отношении отдельных работников при отсутствии оснований для лишения такой премии, предусмотренных действующим Положением о премировании.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об обоснованности исковых требований К.
Судебная коллегия Верховного суда Республики Саха (Якутия) вынесла апелляционное определение от 11.09.2013 по делу N 33-3558/2013, которым решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Вывод:

В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, выплата премии может быть как обязанностью работодателя, так и правом.

В разделе «Оплата труда» трудового договора должно быть указано, из каких частей состоит заработная плата. Если будет формулировка: «Заработная плата работника, в соответствии с действующей у Работодателя системой оплаты труда, состоит из должностного оклада»; далее указывается, что работнику может быть выплачена премия.Далее в трудовом договоре идет отсылочная норма на положение о премировании работников, и в нем содержатся обобщенные формулировки, например: «При финансовых возможностях организации премия может быть начислена работнику по решению руководителя организации», — в этом случае выплата премии является правом работодателя. Работодатель может и не выплачивать ее.

Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее заложены конкретные показатели премирования, тем самым закреплено, что премия является составной частью заработной платы. По сути, работодатель в данном случае определил для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью.

Таким образом, если премия входит в состав заработной платы, установлена локальным нормативным актом работодателя, соглашением или коллективным договором, связана непосредственно с выполнением трудовых обязанностей, то выплата такой премии не зависит от усмотрения работодателя и является обязательной.

Разовые премии, которые не входят в систему оплаты труда, не установлены локальным нормативным актом, соглашением, коллективным договором, выплачиваются по усмотрению работодателя и не являются обязательной выплатой.
Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2345