Могут ли военнослужащего уволить за употребление спиртных напитков на службе?

я военнослужащий контрактник на службе в рабочее время но не в наряде употребил спиртные напитки могут ли меня за это уволить

, ирина,
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Употребление спиртных напитков во внеслужебное время вне расположения воинской части, если вы при этом не исполняли обязанности военной службы, не является грубым дисциплинарным проступком (ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

То есть по себе данное нарушение не является основанием для досрочного увольнения с военной службы в дисциплинарном порядке.

Однако, если ранее вы имели нарушения воинской дисциплины, взыскание за которое не снято, вас могут уволить в связи с невыполнением условий контракта — в порядке аттестации. А лучше вообще не пить алкоголь — это вредно для здоровья. Желаю удачи.

ирина
Клиент

Читайте правильно вопрос,прежде чем давать ответ

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Употребление спиртных напитков в служебное время относится к грубым нарушениям воинской дисциплины, что является невыполнением условия контракта (п.2.2.в статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

Статья 51. Основания увольнения с военной службы:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

2.в) в связи с невыполнением им условий контракта;

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание
В Вашем случае бороться  имеет смысл только в том случае, если не соблюдены процессуальные формальности (не назначено административное расследование, не проведена аттестационная комиссия и т.д.). Но обычно все эти формальности соблюдаются.