Как получить сыну отдельное жилье, если его отец - главный квартиросъемщик умер?

здравствуйте,у меня такая беда у меня умер муж,у него была квартира в ней прописан наш общий ребенак 3 лет, мужа сестра и его первая дочь,но квартра была не превотезирывана ,сейчас квартиру получает его сестра ,и хочет выписать ребенка моего как только иму исполнится 16лет!как мне добится жилья для сына отдельного от них??? я очень прошу помогите

, Светлана, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Почему квартиру получает сестра? Она вступила в права наследства Почему Ваш совместный ребенок не вступил в наследство?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если квартира не приватизирована, то никто её получить не сможет, поскольку она находится в муниципальной собственности. Единственное, что сможет сделать сестра Вашего супруга — оформить на себя договор социального найма данной квартиры. При этом, если она захочет приватизировать квартиру, то ей потребуется Вашего согласие, как законного представителя несовершеннолетнего, а Ваш сын должен будет быть включён в приватизацию.

Выписать Вашего сына она не сможет, если Вы оплачиваете коммунальные услуги за сына.