Что грозит за нарушение комендантского часа в другом регионе?

Во время пребывания в Анапе ребенко 11 лет в 21.15 был на улице в 20 м от отеля без взрослых, задержан патрулем и отвели его в патрульную машину, оттуда ребёнок сам позвонил , сказал где он находится. Пришла мама с паспортом, подписала расписку о том что забрала ребенка здоровым и без повреждений! Каа обьяснили что в Краснодарском крае действует такой закон-дети до 14 лет после 21.00 без сопровождения взр не могут находится на улице.мы живем в другом регионе где такого закона нет. Обьяснили что эта расписка отправится по месту жительства, и этот факт будет известен в инспекции по делам несовершеннолетних, и будет бумага в школу! Хочется знать это так или нас припугнули?

, Юлия, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Ответственность зависит от конкретного региона, также может быть рассмотрен вопрос о привлечении родителей по ст. 5.35 КоАП РФ — за ненадлежащие исполнение родительских прав

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Юлия. Да такое возможно. Направят такую бумагу и вы будете на учёте у органов опеки в вашем регионе. Возможно, вас будут вызывать на профилактические беседы и обговариваьь с вами процессы воспитания и прочие такие вопросы.

Не стоит переживать, со временем они останутся от вас, если он будет иных фактов оставление ребёнка без надзора, так как воспитание детей надзор за детьми лежит в прямой обязанности родителей.