Как вписать супруга в свидетельство о собственности на ипотечное жилье, если он созаемщик?

Квартира куплена в браке в ипотеку, я-титульный заемщик, муж-созаемщик. В свидетельстве о собственности указана только я, как и в договоре купли-продажи.

Планируем рефинансировать кредит в другом банке, где муж зарплатный клиент, и поэтому титульным заемщиком должен быть он для получения более низкого процента. Но банку необходимо, чтобы в свидетельстве о собственности фигурировал либо только титульный заемщик, либо оба владельца на правах общей совместной собственности (без выделения долей).

В МФЦ не приняли заявление на внесение изменений в ЕГРН, мотивируя это тем, что нужен какой-то дополнительный докумен-основание для внесения этих изменений. Какой именно документ никто не знает. Ведь делить квартиру на доли не надо, а так как она куплена в браке, то по закону и так является совместно нажитым имуществом.

Как же тогда внести изменения в ЕГРН? какое соглашение мы должны подписать с супругом, чтобы нам не отказали?

, Анна, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна.

В вашем случае рекомендую обратиться в банк в ко орлом вы брали ипотеки и получить согласие на переоформление права собственности на квартиру в общую совместную.

Потом с указанным свидетельством обращаетесь в многофункциональный центр и подаете заявление на регистрацию права общей совместной собственности на квартиру на основании договору купли продажи и в качестве дополнительного документа приложите согласие банка.

Анна, к сожалению такое соглашение к договору купли-продаже составить уже нельзя. Так как с продавцом у вас уже отношения свершились.

Можете конечно брачный договор составить и в нем прописать данный пункт, однако согласие банка все равно потребуется.

Анна
Клиент, г. Москва

Составить брачный договор, в котором прописать и так существующие законные права обоих супругов на общую совместную собственность?

В банке четко дали понять, что если не идет речь о выделении долей и никакие действия с квартирой предприниматься не будут, то и не надо их беспокоить своими проблемами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте. Теоретически, возможно составить дополнительное соглашение, в котором прописать, что на приобретаемую  квартирураспространяется режим совместной собственности. но вместе с тем, такое соглашение не имеет смысла, так как  режим совместной собственности между супругами возник между супругами на основании ч.2 ст.34 СК РФ, то есть в силу закона, а значит для подтверждения Вашего права собственности на квартиру отдельного дополнительного соглашения не требуется. Другими словами, приобретенная в период брака квартира ялвяется в том числе и Вашей собственностью, независимо от того, что зарегистрирована она на имя супруга.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вы подтвердили мои мысли. Смущает, что такое соглашение, учитывая закон, будет выглядеть по меньшей мере странным.