Обязаны ли после подписания контракта военнослужащего и его семью обеспечить жильем по месту службы?

Здравствуйте, окончив срочную службу в армии и подписав контракт (будучи в браке) обязаны ли мне предоставить жилье для совместного проживания с супругой в городе прохождения службы ?

, Юрий, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, окончив срочную службу в армии и подписав контракт (будучи в браке) обязаны ли мне предоставить жилье для совместного проживания с супругой в городе прохождения службы ?

Подписав контракт, Вы обретаете статус военнослужащего проходящего службу по контракту, поэтому пользуетесь всеми правами, которые гарантированы нашим законодательством. В частности статья 15 ФЗ о статусе военнослужащих, обязывает командование Вашей части предоставить Вам служебное жилье не позднее чем в 3-х месячный срок. Если служебного жилья нет, Вам должны выплачивать компенсацию за поднаем.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и впорядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)