Меня не известили о повышении тарифов на ЖКУ, вследствие чего возникла задолженность

Здравствуйте. Получила письмо с уведомлением, где находилось решение суда об оплате задолженности по квартплате. Платила каждый месяц исправно, но обратившись в ЖКХ оказалось, что у них повысился тариф и я долгое время не доплачивала нужную сумму, за счёт чего образовался долг в 8 тыс. руб. В письме не указаны сроки оплаты долга, хотелось бы узнать в какое время я обязана оплатить всю сумму и возможные последствия неоплаты?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Вы скорее всего получили судебный приказ, который по закону расценивается как исполнительный лист. Если в течение 10 дней Вы не написали возражения на него, то он вступает в силу. После этого, взыскатель передает его в службу приставов, которые будут взыскивать с Вас ежемесячно равными долями до полной оплаты долга. Размер удержаний регулируется статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и составляет 50 процентов.

Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
Если Вас не вызывали на суд, то судебное разбирательство рассматривалось без Вас и был вынесен судебный приказ.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы в течение 10 дней не представите возражения, то данный судебный приказ передадут приставам и, если Вы официально трудоустроены, с Вас будут взыскивать 50% с заработной платы. Погасить досрочно Вы можете в любое время, обратитесь к приставам.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.