Могут ли отказать в трудоустройстве из-за прекращенного уголовного преследования?

Добрый день. У моей подруги такая ситуация, в 2011 году она отдыхала в лагере, там произошла кража сотовых телефонов и прочей техники, и ей подкинули один телефон в сумку, вследствие чего предъявили обвинение в хищении. Был суд, ее невиновность доказали, дали комендантский час, но но информация в базе данных о прекращенном уголовном преследовании осталась. То есть у нее нет судимости. Сейчас она не может пройти службу безопасности при трудоустройстве. Является ли это поводом в отказе, если обвинения давно сняты, невиновность доказана, и можно ли удалить эти сведения из базы?

, Кристина, г. Екатеринбург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Добрый день. У моей подруги такая ситуация, в 2011 году она отдыхала в лагере, там произошла кража сотовых телефонов и прочей техники, и ей подкинули один телефон в сумку, вследствие чего предъявили обвинение в хищении. Был суд, ее невиновность доказали, дали комендантский час, но но информация в базе данных о прекращенном уголовном преследовании осталась. То есть у нее нет судимости. Сейчас она не может пройти службу безопасности при трудоустройстве. Является ли это поводом в отказе, если обвинения давно сняты, невиновность доказана, и можно ли удалить эти сведения из базы?

Здравствуйте, Кристина!

Данные сведения из базы данных не удалите. Но они и не должны влиять на ее трудоустройство, если конечно, это не сверхрежимное  предприятие. Если отказали в трудоустройстве, именно по этому поводу, и есть документальное подтверждение, необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия администрации предприятия.

Удачи Вам!