Как обезопасить себя и мать от агрессивного неадекватного брата, угрожающего жизни и здоровью?

Здравствуйте! Я проживаю на территории Крыма. Так же со мной в квартире поживают моя мама и брат. У брата до сих пор паспорт украинского образца. При этом паспорт просроченный и был просрочен еще при Украине. Соответственно данный человек нигде не зарегистрирован и делать документы не желает. Ведет асоциальный образ жизни: злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, дебоширит и т.д. Его состояние доходит до "белой горячки" т.к. в таком состоянии с его стороны дело уже доходит до прямых угроз расправы надо мной и мамой. Если защищаться, то боюсь превысить допустимые меры самообороны, а потом еще и попасть в места не столь отдаленные. Добровольно уйти он отказывается не смотря на то, что свое жилье у него есть. Выселять через суд - это долгий процесс. Учитывая агрессивное поведение родственника и пока этот процесс будет длиться... В общем опасаюсь за свою жизнь и за жизнь своей мамы. Подскажите как избавиться от нерадивого родственника и обезопасить себя в данной ситуации?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Советую Вам написать жалобу на брата в полицию, с подробным описанием этой ситуации, ссылаясь на статью 119 УК РФ, если есть фото-подтверждение побоев, то прикладывайте к жалобе. Если полиция не реагирует, то обращайтесь в прокуратуру.