Можно ли избежать арест кредитного автомобиля

У меня была задолженность по авто кредиту. банк подал иск в суд, и присудил высчитывать с зарплаты 50%. спустя год приставы хотят арестовать этот автомобиль. как избежать арест машины?

, Валерий,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

меня бы

Валерий

Считаю, что Вам возможно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда в определенной сумме, так как всё сразу у Вас возможности отдать нет:

ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

,

елайте это срочно, пока приставы не арестовали. Потому что не смотря на тот факт, что с вашей ЗП высчитывают 50%, они имеют право также и арестовать авто.

Исаев Роман

Думаю, что такое вряд ли возможно, так как автомобиль скорее всего находится в залоге у банка и наложен запрет на регистрационные действия с авто.

Если не попросите рассрочку, то пристав вполне может наложить арест на авто и продать его и ездить будете до первой остановке сотрудниками полиции.

Ошибки, писал с моб почты

Дамиров Рамиль Азизович

Могли и не писать, всё что вы написали, уже выше изложено другими юристами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

как избежать арест машины?

Валерий

Здравствуйте.

Самый действенный способ — обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Если Вам удастся в суде добиться рассрочки, то все исполнительные действия принудительного характера будут приостановлены. Правда, запрет на регистрационные действия даже в этом случае снят не будет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

У меня была задолженность по авто кредиту. банк подал иск в суд, и присудил высчитывать с зарплаты 50%. спустя год приставы хотят арестовать этот автомобиль. как избежать арест машины?

Валерий

Здравствуйте

на самом деле вариантов особых нет если приставы уже начали производство и знают об имуществе

как вариант- договориться с банком чтобы они это не требовали а вы допустим будете платить большие суммы в месяц

либо идти в суд по ст 203 гпк и просить рассрочку выплат- проблема- автоматом это не значит что нельзя будет взыскать машину.

Здравствуйте, чтобы избежать ареста машины я советую вам срочно переоформить его на какого-нибудь надежнго человека, родственника например ( но не на жену только).Делайте это срочно, пока приставы не арестовали.

Исаев Роман

коллега- авто наверняка в залоге у банка+ запрет на регистрационные действия, это отдельная проблема, да и дело может закончиться оспариваем этой сделки- как увод имущества от взыскания-

вот если бы это переоформить до суда и ислол. производства- вот тогда еще был бы смысл- а так сплошные риски

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Уточните, пожалуйста, в судебном решении указано об обращении взыскания на автомобиль? Возможно ли обращение взыскания на автомобиль во внесудебном порядке по договору?

После предъявления исп листа к исполнению вы обязаны исполнить требования в течение 5 дней, если этого не случается приставы вправе применить все меры принудительного взыскания, предусмотренные ст.64 ФЗ об исполнительном производстве, в том числе, наложить арест на регистрационные действия с автомобилем.

Полагаю, в вашем случае целесообразным будет подать заявление о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ в рамках рассмотрения дела по иску банку. Оно подается тому же судье, который рассматривал дело о взыскании долга, госпошлиной не облагается. В заявлении нужно указать о вашем тяжелом материальном положении и приложить подтверждающие документы.

Пока суд не вынес определение о рассрочке вы также должны исполнить требование в 5 дневный срок, если вы этого не делаете, также судебный пристав вправе взыскать исполнительский сбор 7% от суммы долга в порядке ст.112 указанного ФЗ.

Желаю удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да тут ответ то простой. Машина и так в залоге у банка с момента оформления кредита. Приставы смогут наложить запрет на регистрационные действия в гибдд.

Если этотне по эому кредиту то этот банк залогодатель может в своих интересах оспорить действия  Приставов.

Будет не лишним как уже посоветовали выше рассрочить исполнение этого решения суда.

При недостаточности ден средств приставы могут обратить взыскание на имущество, тогда уже это не будет нарушением исполнения решения суда со стороны приставов, т.к. тут уже действует ФЗ об исполнительном производстве.

Какие ньансы, дополние вопрос  свой чтобы точнее ответить.

С уважением

Ошибки, писал с моб почты