Могу ли вернуть деньги за гараж, если продавец не смог оформить документы на него за год?

В августе 2016 года решил приобрести гараж, но у продавца не оказалось документов собственности современного образца, только членская книжка гаражного кооператива 1980-1990 годов. 31.08.2016 года была написана расписка о получении денег продавцом в размере тридцати тысяч рублей в счет стоимости гаражного бокса. Продавец начал оформление необходимых документов. Спустя год документы у продавца неготовы. Хочу получить деньги обратно, но продавец не возвращает. Как вернуть деньги?

  • 11
    .jpg
, Денис Александрович, г. Нижний Новгород
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Вам нужно у казать срок исполнения обязательства (предоставления гаража, а также документов на данный гараж), если он не выполнит ваше условие о выдаче гаража вы можете обратиться в суд. Согласно ст. 463 ГК РФ: (вы можете требовать денежные средства, убытки, неустойку)

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Денис Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород

Нам нужно составить новую расписку со сроками обязательства? А если продавец откажется писать?

Мой коллега, написал все выше!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В августе 2016 года решил приобрести гараж, но у продавца не оказалось документов собственности современного образца, только членская книжка гаражного кооператива 1980-1990 годов. 31.08.2016 года была написана расписка о получении денег продавцом в размере тридцати тысяч рублей в счет стоимости гаражного бокса. Продавец начал оформление необходимых документов. Спустя год документы у продавца неготовы. Хочу получить деньги обратно, но продавец не возвращает. Как вернуть деньги?

Здравствуйте, Денис Александрович!

Конечно, Вы имеете право вернуть деньги. Напишите официальное письмо должнику с требованием о возврате денежных средств. Отправьте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Если ответа не получите, обращайтесь в суд с гражданским иском о взыскании основного долга и удержании процентов за пользование чужими денежными средствами с 31.08.2016, по настоящее время (например, 30.09.2017), в соответствие со статьей 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)