Переработка врачом рабочего времени

Добрый день! Работаю участковый врачом. Заключен договор на 1.5 ставки. Но на данный момент обслуживаю три врачебных участка вместо 1.5,так как врачей не хватает. Рабочий день почти каждый день выходит 10-12 часов. Возможно ли предъявить работодателю обвинение в связи с нарушением трудового кодекса?

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравстуйте, конечно можете, если вы работаете гораздо больше. чем указано в трудовом договоре.Пишите работодателю, что вы выполняете работу. не обусловленную вашим трудовым договором. Также предъявляйте претензии относительно вашего режима работу, я думаю вы работаете гораздо больше чем 40 часов в неделю

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Действия работодателя неправомерны, если подать на него жалобу в государственную инспекцию труда можно его привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Но тут Вам следует подумать о том, что подавая жалобу вы вступаете а конфликт с работодателем, и из-за этого возможны негативные последствия для Вас.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск
ст. 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

ст. 99 ТК РФ Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Здравствуйте. Исходя из приведенных норм Вы имеете право:

1. Написать жалобу в трудовую инспекцию о привлечении Вас к сверхурочной работе без Вашего согласия.

2. Подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате в части оплаты сверхурочной работы

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае имеет место расширение зон обслуживания, так как работа осуществляется по той же профессии, но с большей нагрузкой.

Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть, работодатель не вправе возлагать на вас дополнительный объем работы и в одностороннем порядке изменять условия трудового договора.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ, а также требовать от работодателя доплаты за выполнение большего  объема работы.

Желаю удачи!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мария!

В вашем случае действия работодателя неправомерны, так как выполнение данных функций не предусмотрено, заключенным с Вами трудовым договором.

В силу норм статьи 60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

 Согласно статьям  56, 91  Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Таким образом, данная работа не обусловлена трудовым договором, возьмите должностную инструкцию в ней расписаны ваши должностные обязанности.

На основании чего работодатель обязывает исполнять должностные обязанности за пределами норм рабочего времени, которые не обусловлены трудовым договором.

Вы можете обратится за защитой своих прав в трудинспекцию либо в суд с исковым заявлением.

Статья 382 Трудового кодекса РФ Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Возможно ли предъявить работодателю обвинение в связи с нарушением трудового кодекса?

Мария

Добрый день, Мария! Обвинений никому предъявлять не рекомендую. Не надо идти на конфликт с руководством. А вот ставить вопрос о дополнительной оплате в Вашем случае вполне можно.

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором,работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Подсчитать сколько часов Вы перерабатываете каждый день в вашем случае, на мой взгляд, будет непросто. Тут правильнее ставить вопрос о расширении зоны обслуживания или увеличении объема работы, раз Вы пишете, что

на данный момент обслуживаю три врачебных участка вместо 1.5

Мария

Это и есть расширение зон обслуживания. Требуйте с руководства заключения дополнительного соглашения по этому основанию и доплаты. Размер доплаты определяется по соглашению сторон. Требования по сумме доплаты Вам в данном случае надо выдвигать в разумных пределах. Если не сумеете договориться, тогда остается обратиться в трудовую инспекцию или в суд.