С кого требовать компенсацию за ДТП, если страховая виновника разорилась и РСА отказал в возмещении?

Добрый день. Несколько месяцев назад произошло ДТП, в котором я был потерпевшим. Страховая компания виновного разорилась. Я отправил запрос в РСА. Получил отказ. Отказ объяснили тем, что я сам не пострадал, пострадал только автомобиль. С кого и каким образом я могу требовать компенсацию ущерба?

, Денис Евгеньевич Титаренко, г. Краснодар
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, виновник ДТП обязан полностью компенсировать стоимость ремонта Вашего автомобиля.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В соответствии со ст 18 ФЗ об ОСАГО

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Страховая компания виновного разорилась.

Денис Евгеньевич Титаренко

Отказ объяснили тем, что я сам не пострадал, пострадал только автомобиль.

Денис Евгеньевич Титаренко

таким образом отказ неправомерен. Компенсация в случае если бы пострадали Вы — на основании п б ч 1 ст. 18. Ваш случай — это приведенные п а-б ч 2 ст 18 ФЗ об ОСАГО.

Если Вы получили отказ, то претензионный порядок соблюден и Вам необходимо обращаться в суд с иском к РСА.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.

Ваши расходы на оплату юридической помощи в случае удовлетворения иска также будут взысканы с РСА, т.к. осуществить выплаты в добровольном порядке они отказались.