Как избежать выплаты налоговой недоимки или снизить её?

При оформлении ИП, в июле 2014го было указано по ошибке налогообложение УСН "Доходы", а отчитывались за 2014, 2015, 2016 и при закрытии ИП за 1й квартал 2017 года по "Доходы минус расходы" и сейчас налоговая требует уточнёнку за весь период не правильных отчётов и доплату в 425 000 рублей. Вопрос: что делать?

, Светлана, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, поскольку объект налогообложения у Вас доходы и уменьшать их на расходы Вы не праве были, то ничего не остается, кроме как сдать уточненные декларации и доплатить налог.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку Вы подавали отчетность по УСН «Доходы минус расходы» и налоговая ее принимала, то это свидетельствует о применении Вами УСН «Доходы минус расходы». В судебной практике есть случаи, где суды признавали факт применения УСН даже в тех случаях, когда организация даже не направляла заявления.

Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2013 №А40-132242/11-90-550, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 №А33-1275/08-Ф02-874/09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2009 №ВАС-6212/09), ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 №А56-22258/2007, от 22.05.2009 №А56-41347/2008)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов основаны на верном толковании норм налогового законодательства — ст. ст. 346.11 и 346.13 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При этом п. 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае указанная система применяется в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно,судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
...

По аналогии при совершении Вами иных действий, свидетельствующих о применении системы налогообложения УСН «Доходы минус расходы» с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения. Но, думаю, что доказывать налоговой это придется только в суде, поскольку вопрос, действительно, спорный.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: что делать?

Светлана

Здравствуйте. Присоединяясь к коллегам и подтверждая, что вопрос может быть решен исключительно в суде, отмечу, что Вам следует получить соответствующее Требование, обжаловать его в административном порядке в вышестоящую инспекцию и в случае получения отрицательного ответ обжаловать Требование в суд. Поскольку Вы перестали быть ИП, то административное исковое заявление в порядке КАС РФ надо будет направлять в суд общей юрисдикции.

Предположить каким будет решение вряд ли кто-нибудь сможет. Придется подбирать практику, причем арбитражных судов, как правильно отмерил коллега Рябинин, и пытаться доказывать свою правоту, основываясь на фактах принятия налоговым органом в течение длительного времени отчетности по иному варианту УСН.