За какой период можно подавать заявление в суд на неустойку по алиментам?

Здравствуйте. С бывшим мужем живем в разных городах. Подскажите пожалуйста куда подавать в суд с заявлением по неустойке по алиментам. Кто должен рассчитать эту задолженность судебные приставы или сам. И за какой период. за все года , а это составляет 10 лет. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Киров
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Юлия! Рассчитать неустойку вправе лицо, которое считает, что его права нарушены неуплатой алиментов, то есть истец. В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Если задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ).
Исковое заявление о неустойке по алиментам подается мировому судье по месту жительства ответчика.
Юлия
Клиент, г. Киров

Здравствуйте. Подскажите пож-та , а откуда брать сведения о задолженности по алиментам если я их должна сама рассчитать. Судебный пристав дал только общий долг по состоянию на 27 .09.2017числ. А долг еще в марте 2017 г составлял 448141.76 я хочу подать на неустойку за прошедший весь период

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Кто должен рассчитать

Юлия

Здравствуйте! Взыскатель алиментов, т.к. на приставе такой обязанности не лежит.

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

ст. 114

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

На неустойку срок давности Семейным кодексом РФ не установлен.

Юлия
Клиент, г. Киров

А откуда брать сведения о задолженности по алиментам если я их должна сама рассчитать. Судебный пристав дал только общий долг по состоянию на 27 .09.2017числ. А долг еще в марте 2017 г составлял 448141.76 я хочу подать на неустойку за прошедший весь период.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Согласно ч.2 ст.115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Юлия
Клиент, г. Киров

Здравствуйте. Подскажите пож-та , а откуда брать сведения о задолженности по алиментам если я их должна сама рассчитать. Судебный пристав дал только общий долг по состоянию на 27 .09.2017числ. А долг еще в марте 2017 г составлял 448141.76 я хочу подать на неустойку за прошедший весь период