Как составить исковое заявление на алименты, если ответчик безработный?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как составить исковое заявление на алименты,если ответчик безработный.И имею ли я право на пособие от него,если нахожусь в декретном отпуске(младшему ребенку 1,3 года),как это указать в заявлении.

, Лариса, г. Вологда
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации если родитель, не участвующий в содержании ребенка, не имеет заработка или иного дохода, суд определяет размер алиментов в твердой ежемесячной денежной сумме. То есть, отсутствие заработка или иного вида дохода у родителя не участвующего в содержании ребенка, не освобождает его от уплаты алиментов. Обычно размер алиментов на детей в твердой денежной сумме определяется исходя из прожиточного минимума на детей в регионе его проживания. В исковом заявление о взыскании алиментов целесообразно указать на неофициальные заработки ответчика с их подтверждением свидетельскими показаниями.

Владислав Конопля
Юрист

   Здравствуйте. Заявление пишется в обычном порядке — указать, что не выделяет деньги содержание ребенка, даже если вы не в разводе. Работает ответчик или нет -не имеет значения, ему даже выгоднее работать и платить 25% от заработка, например 25000 рублей, чем не работать и платить от средней заработной платы по России по данным Росстата- около 35000 рублей. На пособия от него Вы рассчитывать не можете, только на алименты.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как отец ребенка не имеет место работы, то просите суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

ТАк же статья 90 СК РФ говорит, что так же

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Удачи!