Стоит ли работнику перед выходом на пенсию переходить на работу по договору найма?

Добрый день.

Давно работаю в компании и до пенсии мне осталось 8 месяцев и недавно от руководителей получил информацию, что в компании сейчас идет политика обновления персонала и в работнике предпенсионного возроста они не нуждаются. я работал на основании бессрочного договора, сейчас мне предлагают расторгнуть этот договор и перейти на договор найма до марта, причем на пенсию я выхожу только в мае. Правомерно ли это? также я материальноответственный сотрудник и при переходе на договор найма материальная отвественность на мне сохраняется, но я не имею права на больничный, отпуск и премии.

Стоит ли мне переходить на договор найма или я имею право доработать до пенсии на бессрочном договоре?

, Анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Не надо Вам расторгать трудовой договор и увольняться. Откажите начальству и спокойно продолжайте работать. Уволить Вас «по статье» весьма непросто, для этого нужны конкретные основания, предусмотренные законом. Поэтому можете спокойно работать дальше. Если же начальство в этом случае будет придираться к Вам и принуждать к увольнению, Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.