Можно ли служить в ВС РФ по контракту гражданину Армении с ВНЖ в РФ?

магу работать в рф ваенним если я сейчас контракник армении.если паспорт Армянский но есть видножителство

, Hayk, Нафталан
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена возможность прохождения службы по контракту для иностранных граждан.

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Для заключения контракта необходимо обратиться с заявлением в военный комиссариат по месту регистрации на территории РФ. Контракт заключается только с прошедшими отбор иностранными гражданами.