Можно ли снимать в аренду жилое помещение на 1 этаже для использования его в коммерческих целях?

Добрый день! Можно ли снимать в аренду жилое помещение на 1 этаже для использования его в коммерческих целях? В моем случае открытие языкового клуба или центра развития для детей (дополнительное образование). Если регион имеет значение то ХМАО.

Заранее благодарна!

, Ирина, г. Узловая
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! в соответствии с законодательством это не возможно.

Если в аренду передается жилое помещение, то в соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ оно может использоваться только для проживания граждан. Соответственно, стороны не могут предусмотреть, что помещение будет использоваться как нежилое (для административных, производственных, складских, учебных и т.п. целей), если оно не переведено в нежилой фонд в установленном порядке (п. 3 ст. 288 ГК РФ, ст. 22 ЖК РФ).

Договор с таким условием может быть признан судом недействительным на основании ст. 168 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 168 ГК РФ сделка по общему правилу оспорима, если в законе нет иных последствий, не связанных с ее недействительностью. Законом могут быть установлены исключения из правила об оспоримости. В частности, в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ договор ничтожен, если посягает на публичные интересы, либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц и при этом в законе не указано, что он оспорим или должны применяться иные последствия, не связанные с недействительностью.