Должна ли мне принадлежать земля умершего, если он оформил ее после составления завещания на меня?

Здравствуйте, я имею завещание составленное в 90-х годах, а земельный участок в собственность взят в 2013 году. При обращении к нотариусу, объяснили что земля мне не пренодлежит по завещанию, а делиться на наследника первой линии, т.е меня и на наследника второй линии, так как наследник первой линии но я умер, объясните правильно это или нет, или все таки земля пренодлежит наследнику первой линии полностью? Прошу объяснить?

, Тамара Васильевна, г. Липецк
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Тамара, здравствуйте!

Если наследодатель при жизни не распорядился своим имуществом по завещанию, то наследование происходит в порядке, который определен законом.

Первоочередными наследниками, в рамках закона, являются супруг (-а), а также родители, дети умершего. Если же следует их отказ, или же ближайшие родственники вовсе отсутствуют, то правом на получение имущества наделяются другие родственники наследодателя в порядке установленной очередности (братья, сестры, бабушки и дедушки). Если же и такие наследники отсутствуют или же они не получили наследуемое имущество по тем или иным причинам, то к наследованию призываются дяди и тети. После них право переходит к прабабушкам и прадедушкам, а уже за ними следуют двоюродные внуки, бабушки и дедушки (также двоюродные).

И так далее...

Если Вы являетесь наследником первой очереди, то земельный участок полностью переходит к Вам. Если наследников первой очереди несколько — то каждому в равной степени.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тамара Васильевна, здравствуйте,

Если в завещании использована формулировка:

Все мое имущество, которое будет принадлежать мне на день смерти, в чем бы он ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю…

то участок тоже должен наследоваться по завещанию.

Не совсем понятно из вопроса, почему наследует наследник второй очереди, если есть наследник по завещанию и  наследник первой очереди?!