Можно ли после лишения вернуть права без уплаты штрафов или просить о замене наказания?

Добрый день!

Через месяц лишат прав, (12.26). 30тыс. штраф и еще 30 висит с января 2014г. После истечения срока лишения смогу ли я забрать права не оплачивая штрафы вообще или те которые были ранее.,подскажите пожалуйста. А то пугает закон :"С 15 ноября 2014 года для возврата водительских прав требуется оплатить все штрафы ГИБДД, полученные водителем".

Можно ли попросить судью заменить штраф другим наказанием в связи с тяжелым материальным положением?

Спасибо Вам!

, Алексей, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не штраф судья не заменит, так как это не предусмотрено статьей .

Но можно просить его об рассрочке например

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Извините мне эту рассрочку нужно попросить сразу на суде, или потом уже после обращаться в суд.

Можете просить это сразу