Как возместить ущерб после ДТП, если с виновником договорились о возмещении, но он отказывается платить?

Доброе утро.Помогите пожалуйста.две недели назад в мой припаркованный автомобиль въехала пьяная девушка и уехала,мы нашли её машину хотели вызывать ДПС,но вышел её муж и слёзно умолял договорится,тем более она была пьяна.Кроме нас пострадало ещё не сколько автомобилей.Вообщем решили так,мы сделаем свой авто за свой счёт,а он нам вернёт всё,оценили ремонт на 68 тыс.,виновник сказал это много и платить не будет.Можно ли дописать в протокол к другим пострадавшим наш авто?как возместить свои затраты?спасибо

, Светлана, г. Чехов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению законно уже никак,

Даже европротокол уже не поможет, так как там предел возмещения не более 50 тысяч

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Если по закону и по Правилам Вы должны были сразу же вызвать сотрудников ГИБДД для оформления, а затем уже либо обращаться в суд в гражданском порядке о взыскании с виновника денежных средств (так как страховом компании как правило не выплачивают страховую компенсацию, если виновник ДТП был в нетрезвом состоянии) для компенсации ущерба, либо договариваться с виновником о возмещении вреда в добровольном порядке. В настоящее время единственным возможным вариантом будет, это обратиться с заявлением на имя начальника ГИБДД об оформлении ДТП с вашим участием либо о дополнении в справку о ДТП Вашего транспортного средства как пострадавшего при ДТП.