Какой НПА регламентирует невозможность проводить сделки с участком без межевания с 2018 года?

Здравствуйте! Имею земельный участок и садовый дом в снт в Московской области. Свидетельства о регистрации права на землю и садовый дом получены в феврале 1998г. В кадастре недвижимости земельный участок стоит на учёте, как ранее учтённый. С января 2018 г. без межевания проводить сделки с участком будет невозможно. Подскажите, пожалуйста номер законодательного документа, где конкретно говорится об этом сроке. На сайте кадастровых инженеров есть только ссылки на ЗАКОНОПРОЕКТ Минэкономики.

Кроме того, наиболее важный вопрос для меня: при приобретении данной недвижимости в 1998 г. у прежнего хозяина участок был больше, чем в свидетельстве. Было захвачено примерно 2 сотки земли, принадлежащего учебному лесхозу, на которых он построил баню. Вопрос. В связи с лесной амнистией возможно ли при осуществлении межевания официально учесть эти дополнительные сотки. До настоящего времени не могла провести межевание, так как были опасения, что заставят сносить баню и передвигать забор.

, Галина, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Соответствующие изменения ранее вводил ФЗ от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

НО! С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в связи с чем с 01.01.2017 утратили силу положения Закона N 122-ФЗ и Закона N 448-ФЗ, в том числе и в части запрета на сделки без межевого плана. Нормы действующего в настоящее время законодательства и в частности Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости", не содержат положений, в силу которых ограничивается распоряжение земельными участками без проведения межевания последних.

Таким образом, участком можно распоряжаться без межевания и после 2018 года.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но распоряжаться без межевания, это как? Владеть или можно продавать, дарить?

Галина

Распоряжаться означает возможность продать, подарить, обменять, заложить и т.п.