Повлияет ли получение в дар дачи на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Моя семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Проживаем уже в течение 13 лет в общежитии на основании договора социального найма, о предоставлении жилья в общежитии ходатайствовало предприятие на котором я работаю, договор продляется ежегодно. В этом году при продлении договора проверяли у всех членов семьи наличие в собственности жилья. Свекровь хочет подарить мне дачу, которую по договору дарения надо будет оформить мне в собственность. Будет ли наличие дачного участка в собственности являться препятствием для продления договора о проживании в общежитии.

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Причиной снятия с очереди может послужить наличие дачи.

При этом соблюдается условие – эта недвижимость должна быть пригодной для проживания. Дача признается пригодной для постоянного жительства, если: метраж на одного члена семьи соответствует установленной норме; поблизости имеется требуемая инфраструктура – школа, магазины, больница и т.д.; дача имеет адрес и поставлена на учет; имеются все необходимые коммуникации – вода, газ, отопление, канализация; недвижимость соответствует строительным нормам. Дача проверяется комиссией, назначенной местными властями. Если она подходит для проживания, то семья снимается с учета по причине того, что у неё есть место для проживания.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в Вашей собственности будет жилой дом, то он будет учитываться.

Так что все зависит от дома. Жилой он или более подходит под временную постройку.