Не оповестили о сокращении и отказались принять на другой участок, что делать?

Я-электромеханик,мою должность сократили,меня не оповестив документально,только на словах "пиши перевод на другой участок" где мне сказали я не подхожу! Что мне делать?

, Сергей, г. Нерюнгри
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Поскольку налицо нарушение ст. 180 ТК РФ, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, в трудовую инспекцию.

Статья 392 Трудового кодекса РФ устанавливает сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Можно написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, направив заказным письмом с уведомлением.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
Работадатель должен проводить сокращение штатов, в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ а именно:
Издать приказ о сокращении Вашей должности и обязательно ознакомить Вас с указанным приказом под подпись., тем самымуведомить Вас о сокращении штата (либо вручить письменное уведомление о сокращении штата). Данные действия работодатель совершает не позднее, чем за два месяца до даты увольнения.

— Так же работодатель должен был уведомить профсоюзную организацию (не важно, состоите Вы в ней, или нет), а так же центр занятости. Уведомления происходят за два месяца до даты предполагаемого увольнения.
— Работодатель обязан предложить Вам иную работу, за место той должности, которая подлежит сокращению. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии). Соответственно, если Вы соглашаетесь на перевод, то Вы продолжите работу на новой должности, если нет, то последует увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Таким образом, если работодателем не был соблюден указанный порядок действий при увольнении по сокращению штата, Вы можете обжаловать действия работодателя в суд или Трудовую инспекцию.