Можно ли добиться компенсации, если призвали служить негодного к службе призывника?

Год назад отчислился из университета и сразу дали повестку в армию, прошёл медкомиссию и отслужил год в радиовойсках, а недавно мне мама сказала, что у меня врождённая тромбоцитопатия. Это сто процентная негодность. Могу ли я добиться компенсации от армии за потерянный год жизни и угрозу здоровью?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Действительно, врожденная тромбоцитопатия — это непризывная категория годности. Однако, к сожалению, компенсации за неправомерный призыв добиться не удастся, поскольку с момента решения призывной комиссии прошел 3-месячный срок, в течение которого Вы могли обжаловать неправомерное решение. Восстановить срок также вряд ли получится в Вашем случае. На возмещение морального вреда, в свою очередь, можно подавать только в случае если решение призывной комиссии будет признано судом незаконным.