Не выплачивают зарплату при неофициальном трудоустройстве, куда обращаться?

Здравствуйте, я студентка. Устроилась не официально в детский развлекательный центр "ИП" пророботала там почти два месяца (без выходных) по семейным обстоятельствам вынуждена уехать с города. Неделю назад сообщила об этом работодателю, мы договорились что я отрабатываю неделю, он выплачивает мне зарплату (которую мне должны ещё за август месяц) я уже не говорю о сентябре.. в итоге наступил день оплаты, а в ответ я слышу что заплатить мне не могут так как денег просто напросто нет и когда будут не известно.. я просила отдать хоть какую то часть, но все бессмысленно... хочу подчеркнуть что я такая не одна.. люди которые там работали и работают ходят и выпрашивают зарплату месяцами.. но толку не какого.. подскажите что делать в такой ситуации? Куда бежать?

, Наталья, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае работодатель грубо нарушил Ваши права. Согласно действующему законодательству при увольнении работодатель обязан произвести расчет с работником в последний рабочий день.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Для защиты Ваших прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо с исковым заявлением в суд.

В случае если работодатель будет отрицать факт трудовых отношений ввиду отсутствия трудового договора Вам необходимо указывать на то, что трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе. Доказать это можно свидетельскими показаниями.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 16 ТК РФ

...Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен...

Всего доброго!

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае у работодателя может наступить уголовная ответственность.

В Уголовном кодексе Российской Федерации имеется статья 145.1. «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат», в соответствии с которой:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Вам и тем, кто остался без заработной платы, лучше всем организованно, необходимо написать заявление в отношении Вашего работодателя в Прокуратуру, либо в Следственный комитет Российской Федерации. Если будете действовать организованно и слаженно, то сможете добиться успеха. Наличие общественного резонанса в таких уголовных делах, как правило, разрешаются положительно для работников.