Может ли ИП заниматься педагогической деятельностью без лицензии, привлекая к этому семью?

Я знаю, что ИП может заниматься педагогической деятельностью без лицензии, если он преподает непосредственно сам, не привлекая других лиц. Также я знаю, что ИП может привлекать членов своей семьи к делу, никак их не регистрируя в качестве, не будучи при этом работодателем и не платить за них налоги.

В связи с этим у меня возник вопрос. А может ли ИП заниматься педагогической деятельностью без лицензии, привлекая к этому членов своей семьи?

, Алексей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если ИП осуществляет непосредственно образовательную деятельность, то лицензирования образовательной деятельности не требуется. В случае же, когда привлекаются педагогические работники для осуществления образовательной деятельности, независимо от того, являются ли они членами семьи ИП или нет , требуется лицензирование такой деятельности.

Нормативными правовыми актами для проведения лицензирования образовательной деятельности являются ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» .