Прокурор области отменил постановление следователя, а следователь повторно вынес его и передал районному

Здравствуйте!Зам.прокурора области напрямую отменяется постановление следователя районного отдела. Материал направляется в областной Следственный отдел, который как Вы понимаете направляет все в районный СО. При этом минуется районная прокуратура. Следователем вновь выносится постановление об отказе в возбуждении,но направляется в районную прокуратуру. Но районная прокуратура ничего не отменяла. Подскажите,должно ли районной прокуратурой выноситься какое-либо решение по вопросу,как-то тоже существовать постановление об отмене?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир!

В описанной вами ситуации нарушения действующего уголовно-процессуального закона нет, поскольку заместитель прокурора области отменил постановление следователя в рамках своих надзорных полномочий, однако текущий надзор за процессуальной деятельностью районного СО осуществляет районный прокурор, которому следователь направил вновь вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователь и обязан был направить такое постановление не вышестоящему прокурору (зам.прокурора области), а надзирающему прокурору, то есть прокурору района.

Дополню.

В случае, если вновь вынесенное следователем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет признано надзирающим районным прокурором незаконным или необоснованным, то он (прокурор района) обязан вынести  свое постановление об отмене. Если же прокурор района согласится с постановлением следователя, то его отмены не будет.

Как показывает практика, зачастую после отмены решений следователей об отказе в возбуждении уголовного дела вышестоящим прокурором, нижестоящий прокурор (в данном случае прокурор района) берет такой материал на контроль и при повторном вынесении следователем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, как правило, с ним не соглашается и вновь отменяет такое постановление, признав его незаконным или необоснованным.