Можно ли бандеролью отправить осужденному в СИЗО музыкальный плеер с наушниками?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли передать плеер с наушниками, музыку послушать, в СИЗО, человек в статусе осужденный. Если да , то можно ли через бандероль отправить?

, Андрей,
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, такая бытовая электротехника прямо инструкциями и ПВР ИУ, инструкцией «О надзоре за осужденными» не разрешена, но и не запрещена

Перечнем, запрещенных в исправительных учреждениях вещей и предметов. Иногда сотрудники ИУ под плеером понимают аудиотехнику, и её изымают (и где-то они правы, ведь плеер подходит под общее, родовое понятие — «аудиотехника», см. п. 18 данного перечня). Бывает, где-то магнитофоны: один на отряд — разрешают! Так что, на усмотрение администрации ИУ (В некоторых ИУ музыка играет одна на всё исправительное учреждение, в т.ч. и СИЗО, цензором выступает администрация ИУ). Т.е. с их разрешения на краткосрочном свидании передать можно! Через почту не советую!!! За время моей службы в ФСИН РФ ни у одного осужденного не было своего персонального плеера, но уверен — в подсобных хозяйствах ИУ, на выводных объектах, у «бесконовойников» — плееры есть, так как имеют их с разрешения отдела безопасности ИУ.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!