Как отказаться от украинского гражданства и принять российское?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как можно отказаться от украинского гражданства на смену российскому? Какие сроки? Куда идти, что заполнять? Спасибо.

, Анастасия, г. Коломна
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

с 01.09.2017 в России вступили изменения в «Закон о гражданстве». Для получения гражданства России необходимо сначала отказаться от гражданства Украины. Указанные выше нововведения, в частности, устанавливают упрощенную процедуру отказа  от гражданства Украины.

«Отказ от имеющегося гражданства Украины осуществляется путём направления заявления об отказе от гражданства в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления».

Форма отказа прикреплена к ответу.

Нужно ее заполнить, сделать нотариально заверенную копию заявления. Само заявление о выходе из гражданство Украины отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, например в Посольство или Консульство Украины в РФ.

Представление в органы миграционного учета РФ нотариально заверенной копии заявления о выходе из гражданства Украины по новому «Закону о гражданстве РФ» будет считаться подтверждением Вашего отказа от гражданства Украины.

Надеюсь, ответ был полезен для Вас

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Обращаетесь к нотариусу. В России государственный язык — русский и заявление в Посольство Украины надо будет писать на нем.

Заявление в пишется в 2-х экз. на имя посла Украины в России и 1 экз. отправляете на данный адрес 125009, Москва, Леонтьевский переулок, 18 ценным письмом с уведомлением.

Второй экз предоставляете в УВМ с почтовой квитанцией и уведомлением.

Текст заявления примерно следующий: Я, гражданка Украины ФИО, отказываюсь от гражданства Украины....

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!